Главная » Рецепты » Лучший бездрожжевой хлеб на закваске

Лучший бездрожжевой хлеб на закваске

Оценка 2 из 5 на основании 31645 голосов

Пошаговый, легкий и удобный рецепт бездрожжевого хлеба на закваске, так как тесто на хлеб можно поставить с вечера и спокойно отдыхать, а утром уже сформировать хлеб, уложить в формы и спустя два часа уже начать выпекать! БИО-хлеб пшеничный для здоровья, без дрожжей в домашних условиях из духовки.
Рецепт домашней закваски для хлеба
Требуемые ингредиенты:
- Мука ржаная цельнозерновая (обдирная)
- Мука пшеничная 1-го сорта
- Вода питьевая
Приготовление закваски:
1-й день
25 гр ржаной муки + 25 гр муки пшеничной + 80 мл воды перемешать до однородной массы в 1,5 литровой банке. Банку накрыть сверху кусочком марли и оставить на сутки в покое при комнатной температуре.
2-й день
Добавить в банку еще 25 гр муки ржаной + 25 гр муки пшеничной + 80 мл воды и опять перемешать до однородной массы и оставить в покое на сутки.
3-й день
Добавить в банку еще 50 гр муки ржаной + 50 гр муки пшеничной + 100 мл воды и опять перемешать до однородной массы и оставить в покое на сутки.
4-й день
Отмерить в банке 125 гр закваски, а остальное выбросить. К этим 125 гр закваски добавить 50 гр муки пшеничной + 70 мл воды и перемешать до однородной массы. Оставить на сутки в покое.
5-й день
Отмерить в банке 75 гр закваски, а остальное выбросить. К этим 75 гр закваски добавить 75 гр муки пшеничной + 75 мл воды и перемешать до однородной массы. Оставить на сутки в покое.
6-й день
Отмерить в банке 25 гр закваски, а остальное выбросить. К этим 25 гр закваски добавить 100 гр муки пшеничной + 125 мл воды и перемешать до однородной массы. Оставить на сутки в покое.
7-й день
Закваска готова! Отмерить 50 гр закваски и замесить тесто по рецепту.


Ключевые слова: Бездрожжевой хлеб в хлебопечке с фото,


Отзывы и комментарии


Похожие рецепты


Попробуйте найти

    Hlebo.ru Рецепты Лучший бездрожжевой хлеб на закваске